Silla, Valencia, 1-III-1973

andrés vALERO-CASTELLS

Completa su formación en los Conservatorios Superiores de Valencia y Murcia, titulándose en ocho especialidades, con cuatro Menciones de Honor y Premio Extraordinario Fin de Carrera en Composición. Han sido sus profesores más destacados R. Ramos, L. Balada, E. García Asensio, E. Cifre, M. Galduf, F. Tamarit, J. Mª Vives, V. Campos, etc. Ha asistido a numerosos cursos de perfeccionamiento y posgrado. Ha obtenido el Diploma de Estudios Avanzados (D.E.A.) por la Universidad Católica de Valencia.

Desde 2004 es catedrático de composición en el Conservatorio Superior «J. Rodrigo» de Valencia.

Ha recibido importantes premios y distinciones. Sus obras se han interpretado en la mayor parte de Europa, y en EEUU, Canadá, Argentina, Puerto Rico, Colombia, Panamá, Costa Rica, México, Japón, Corea, Singapur, Hong Kong, Turquía, Australia, China, etc. Ha recibido encargos de varias instituciones, así como de importantes conjuntos y solistas.Sus partituras están editadas en España, Francia, Suiza, y EEUU. Cuenta con una amplia discografía realizada en España, Noruega, Francia, Suiza, Holanda, Portugal, Polonia, EEUU y Japón.

Ha sido miembro directivo de la Asociación de Compositores Sinfónicos Valencianos, y ha sido compositor residente del Festival Internacional Spanish Brass (Alzira, 2005), del I Festival en Escalera (Abanilla, 2021), y de la Joven Orquesta de la Generalitat Valenciana (2005-06). Ha sido el primer compositor vivo interpretado en el Palau de les Arts "Reina Sofía" de Valencia (2006). Es académico numerario de la M. I. Academia de la Música Valenciana.

COMO DIRECTOR

Ha sido Director Principal Invitado de la Banda y Orquesta Primitiva de Llíria, y fundador del ensemble Estudi Obert. Fue director de las bandas del CIM de Mislata, de la SAM de Picassent, y de La Lírica de Silla.  En la temporada 2015-16 fue nombrado Director Titular de la Banda Municipal de A Coruña. Actualmente es director de la Banda Joven de la Asociación «Bunyol, Cullera i Llíria». 

Como invitado ha dirigido entre otras formaciones, la Orquesta de Valencia, la Orquesta Sinfónica de Galicia, Orquesta ADDA Sinfónica, Orquesta BellesArts, las Bandas Municipales de Madrid, Barcelona, Valencia, Alicante, A Coruña, Santiago de Compostela, Vitoria-Gasteiz, Simfo-vents Palma, etc, así como la banda de la FSMCV, la de Musikene, la Artística y la Armónica de Buñol, Unión de Llíria, Banda de Lalín, Sinfónica de Baeza, y el Día de la Música Valenciana. 

Ha dirigido estrenos absolutos y nacionales de L. Balada, H. Mertens, M. Daugherty, J. Lord, S. Sciarrino, L. Berio, R. Mira, F. Tamarit, Ll. Barber, N. García, etc. Ha dirigido ensembles, ópera en concierto y bandas sinfónicas en el Festival Internacional de Música Contemporánea de Valencia Ensems. 

Además su versatilidad le ha llevado a abordar proyectos singulares como la grabación de un DVD para Sony con el grupo de rock Barón Rojo y el CIM de Mislata.

ESTUDIOS

ESTUDIOS OFICIALES

CURSOS DE PERFECCIONAMIENTO

Realizados en la Universidad de Alcalá de Henares, Universidad de Valencia, Sociedad General de Autores Españoles, Festival Internacional de Torroella de Montgrí, Festival de Villafranca del Bierzo, Festival Ensems, etc.

PREMIOS Y DISTINCIONES

Andrés Valero-Castells ha recibido numerosos premios y distinciones en diferentes ámbitos del mundo de la música. Destacan los galardones recibidos por sus composiciones y direcciones,  sus grandes pasiones.

PREMIOS Y DISTINCIONES COMO COMPOSITOR

PREMIOS Y DISTINCIONES COMO DIRECTOR

OTROS PREMIOS Y DISTINCIONES

EDITORES

eNCARGOS

iNTÉRPRETES

GRUPOS

– Metal: Strombor Brass Quintet, Spanish Brass Luur-Metalls, Iberbrass, Cuarteto español de Trombones, Trombones del Teide, Equale, 2 i 2 Quartet, Arts Trombone Quartet, V-04 Spanish Horn Ensemble, Che que vara quartet, A Quatre Quartet, Keren Brass, Vent de Llevant, Granada Trombones Quartet, SBALZ Ensemble, Cuarteto de Trompas de la OCV-Palau de les Arts Reina Sofía, Cuarteto de Trompas Alonso Quijano, Forvm Brass, Slidework, Projecte 4, Ensemble de Trompetas de Canarias, Ensemble de la OFUV, Granada Brass Quintet, Brassband Metàl·lia, AvarAes Trombone Quartet, Mediterranean Chamber Brass, Rite of Brass, D’Auringis Trombone Quartet, AKKA Brass Quintet, Ensemble de Trompetas de Kansai, etc.

– Viento: New York Philharmonic Wind Quintet, Vanderbilt Chamber Players, Ars Arundinis, Ars Musicandum, Miján Sax Quartet, Mediterrània Quintet de Vent, Grup de Cambra LLevant, Psicofoníes Quintet de Vent, Cuarteto de Saxos Alquibla, Wright State University Sax. Quartet, La banda des Hautbois, grupo Adolphe Sax, Quinteto de viento «Salvador Giner», Quartet de Clarinets «atempo», Quinteto de la Orquesta Sinfónica de Castilla y León, Quintet Verger, Púrpura Pansa Sax Quartet, Wonderwind Quintet, Quintet Bostak, Simfònic Wind Ensemble, Ensamble Colombia cuarteto de saxos, Proyecto Hélade, Cuarteto de clarinetes «Vert», Vent a Cinc, Quinteto Delibes, Ensemble Nacional Músax, Ensemble del Xacobeo Clarinet Fest, etc.

– Percusión: Neopercusión, Per-qua3, Kontakte Percussió, Amores Grup de Percussió, O.S.A. Cuarteto de Percusión / Esclats, Perkustra, Percusión de la Orquesta de RTVE, Ensemble de Musikene, Grupo de la Orquesta Filrarmónica de la Universidad de Valencia, Grupo de Percusión de la JONDE, Conjunto YnstrumentaL, Edeta Drums, FourDrums, IKKO Percussion Group, Amadrums Percussion Group, Perkilusionist, etc.

– Cuerda: Arditti Quartet, ART! Trío, etc.

– Mixtos: Grup Instrumental de Valencia, Tetragrama, Ensemble Encrim, C.M. Contemporany Ensemble de Pittsburgh, Ensemble Estudi Obert, Grup de Cambra Ciutat de Llíria, ensemble Pro-Arte, Grup Instrumental Simfonies, Ars Nova Ensemble (Suecia), Ensemble ‘Aparte’ (Holanda), Ensemble Col Legno, UA Chamber Players de Tucson, etc.

SOLISTAS

- Metal: Guy Touvron, Otto Sauter, Eric Aubier, Maurice Benterfa, Vicente Campos, Rubén Marqués, Germán Asensi, Ernesto Chuliá, Antonio Cambres, Ángel Serrano, Juan Antonio Domínguez, Esteban Batallán, Andrés Simeó, Vicente Valero, Daniel Bourgue, Javier Bonet, Radek Babórak, Juan M. Gómez de Edeta, Oscar Sala, Miguel Martínez, Dariusz Mikulski, Henrik Kristensen, David Fernández, Juan J. Llimerá, Vicente López, Ángel García, Daniel Ferriz, José Martínez, David Barreda, Jan Vermaning, Gaudy Sánchez, Vicent Olmos, Anna Vernia, Sebastián Gil, Rubén Simeó, Francisco Gaspar Tomás, Matthias Lehmann, Katerina Sterbová, Luis González, Mireia Farrés, Philip Usselmann, Javier Barberá, Raúl Junquera, etc.

- Madera: Francisco J. Valero, Fermín Clemente, Robert Silla, Pedro A. Juliá, Aitor Llimerá, Rafael Clemente, Arturo Llácer, Juan A. Ramírez, Sixto Herrero, Jesús Librado, Juan M. Sánchez, Joaquin Gericó, Maria Wigander, José Franch-Ballester, José A. Plaza, Jesús Sánchez Montero, Sergio Yanez, Pere Carpi, Ausiàs Garrigós, Joan Sempere, Gregory Barrett, Víctor Estarelles, Aurelio Olivares, Aroa López, Robert Spring, Massimo Mazzone, etc.

- Percusión: Miguel Bernat, Philippe Spieser, Francisco Tello, J. Salvador "Chapi", Manel Ramada, Luis Sobrevela, Sergi Perales, Manuel Gasent, Jonny Axelsson, Menno Bosgra, Ramón Granada, Sisco Aparici, Joan Pons, José David Bernal, Anton Zdanovic, etc.

- Piano: Miguel Álvarez-Argudo, Bertomeu Jaume, Alexandre Moutozkine, Alessandro Roselleti, Elina Kaikova, Sonjka Fraki, Álvaro Cendoya, Tim Lissimor, Oscar Oliver, José R. Martín, Fernando Tortajada, Marisa Blanes, Judy Huang, Isabel de Fátima Hdez, Carles Marín, Andrija Pavlovic, Marta Bou, Sonia Sifres, Pablo Amorós, José Boscá, Laura Serra, Raquel López, Pablo Zinger, Miriam Ball Hickman, Alejo Amoedo, William Koehler, Elizabete Sirante, Jorge Nava, Raúl Canosa, Juan Carlos Fernández-Nieto, Andrei Ivanou, Piotr Pawlak, Tomonori Ozeki, Juan L. Vallés, Pablo Rodríguez, Albert Guinovart, Severino Ortiz, Clara Dutto, Sebastián Mariné, etc.

- Cuerda: Anabel Gª del Castillo, Bertrand Cazé, Christian Chanel, Àngels Muñoz Rovira, Vasko Vassilev, Matthew Baker, Alexander Detissov, Darling Dyle, etc.

- Voz: Amy Jarman, Kristin Dauphinais, Estrella Estévez, Mª Ángeles Peters, Maite Alberola, Montserrat Palacios, etc.

- Actor/actriz: Sergio Pazos, Belén Otxotorena, Paula López Serantes, Alberte Cabarcos, etc.

bANDAS

Municipales de Buenos Aires, Córdoba (Argentina), Madrid, Valencia, Pamplona, Tenerife, Almería, Alicante, Castellón, Barcelona, Palma de Mallorca, Bilbao, Almería, A Coruña, Vitoria-Gasteiz, y Santiago de Compostela, Nacional de Costa Rica, Royal Air Forces Band de Bruselas, Orchestre d'Harmonie Regional Languedoc Rousillon, Tokaidai Shoyo HS Band, de la FSMCV, Federal de Murcia, FGBMP, SM de Alzira, Artística y Armónica de Buñol, Primitiva y Unión de Lliria, Santa Cecilia de Cullera, Utiel, L'Amistat de Quart de Poblet, Montserrat, UM de Carlet, Alcácer, SFA de Altea, Guadassuar, Internationale Blässerwoche Sant Moritz, Sinfónica EMM Comunidad de Madrid, Sounds of Glory, Sarpsborg Symp. Band, Harmonie Semper Unitas, La Concordia de Fribourg, Sinfónica de Funza (Colombia), de la Marina Real Holandesa, Hong Kong Wind Philharmonia, Banda Sinfónica Portuguesa, Banda de Lalín, etc.

ORQUESTAS

Solistas del Covent Garden y Sinfónica del Mediterráneo, Filarmónica de Medellín, Baltic Neopolis Orchestra, Sioux City Symphony Orchestra, Sinfónica de Galicia, Orquesta de Valencia, Sinfónica de RTVE, Orquesta de Córdoba, Orquesta Nacional de España, ADDA Sinfónica de Alicante, Sinfónica de la Región de Murcia, Orquesta "Ciutat d'Elx", Joven Orquesta de la Generalitat Valenciana, The World Orchestra (JMWO), Filarmónica de la Universidad de Valencia, Orquesta Sinfónica Atrium, Madrid Sinfonietta Orchestra, Orquesta Filarmónica Martín y Soler, Conservatorio Superior de Murcia, Camerata de Gran Canaria, Orquesta Sinfónica de Peñíscola, Joven Orquesta de la Lírica de Silla, Orquesta de Cuerda del Ateneo Ciudad de Manises, etc.

DIRECTORES

Enrique García Asensio, James Judd, Manuel Hdez Silva, Miguel Á. Gómez Martínez, John Stevens, Manuel Galduf, Geir Holm, Yaron Traub, Rubén Gimeno, Pablo Sánchez Torrella, J. Miguel Rodilla, Carmen Cruz, Joan Cerveró, José R. Pascual-Vilaplana, José V. Egea, Álvaro Albiach, Michel Peus, Ángel Crespo, Alen Crepin, Roberto Forés, Ángel Quereda, Tatsushi Sakakibara, Frank de Vuyst, Henrie Adams, David Etheve, Walter Morales, Thomas Verrier, Llorenç Mendoza, Mª Dolores Pérez, José Micó, Juan P. Hellín, Daniel Ferrero, J. Onofre Díez, Bernat Adam, Leonardo Martínez, Hilari García, Juan C. Máñez, Carlos Checa, Geert Mooren, Jean-Claude Kolly, David Gálvez, Claude Villevieille, Josep Vicent, Christian Lindberg, Alexis Soriano, Pablo González, Nelson Castaño, Pablo Andrés, Oscar A. Chunza, Martijn Pepels, Jordi Francés, Manuel Mondéjar, Saül Gómez, Rafael Agulló, Carlos Seráns, Victor Tam, Miquel Rodrigo, Robert Ferrer, José V. Ramón Segarra, Camilo Toro, Gregg Hanson, Salvador Sebastiá, Manuel Tévar, Francisco J. Ros, Reed Thomas, Fco. Javier Martínez Arcos, Francisco Valero-Terribas, Alexandre Coelho, Carmen Mas, Juan M. Romero, Leopold Hager, etc.

CORALES

De Cámara de Tenerife, del Festival de La Laguna, de JJMM de Segorbe, Universitario Sant Yago, Gran coro @rs XXI, Coral Pi de l’Anell, etc.

INTERPRETACIONES

EN EL EXTRANJERO

  • Temporada de la Freiburger Blasorchester de Freiburg, Alemania (20).
  • XIV Festival Internacional Isla Verde Bronces, Argentina (20).
  • Recital de las becas Annie Fischer, Keszthely -Balaton, Hungría (19).
  • Gira del grupo Duo2Arts, Seattle, Chicago, San Francisco, y Boston (19).
  • Gira Púrpura Pansa, La Valeta, Malta (19).
  • Ciclo del Conservatorio Cuneo, Piamonte, Italia (19).
  • Temporada de la orquesta Czech Virtuosi, Brno (19). 
  • Ciclo de la Universidad de Massachusetts, Campus Amherst, EEUU (19).
  • Temporada de la Banda Municipal de Pereira, Colombia (19).
  • Summer Academy, University of Debrecen, Hungría (19).
  • Ciclo del Museo de Arte de la SHCP, Ciudad de México (19).
  • XIII Estágio Orquestra de Sopros, Ourém, Portugal (19).
  • Ciclo de la Hochschule für Musik de Hannover, Alemania (19).
  • Ciclo de Música de Cámara de la Biblioteca Mériadeck de Bordeaux, Francia (19).
  • Ciclo de la Rudolf Kempe Academy, Chemnitz, Alemania (19).
  • Ciclo Horie Arte de Osaka, Ensemble de Trompetas de Kansai, Japón (19).
  • Ciclo Máster de la Janácek Academy of Music en Brno, República Checa (19).
  • Ciclo de recitales de Máster de la Universidad de Malmö, Suecia (18) .
  • I Festival de Música de Cámara de la Universidad de Nuremberg, Alemania (18).
  • Norges Musikkorps Forbund, en Trondheim, Noruega (18).
  • Ciclo de conciertos de la Liszt Academy de Budapest, Hungría (18).
  • XIV Festival Internacional de Música de Trakai, Lituania (18).
  • XII Festival Internacional de Percusión «Fuentes e Inspiración», Cracovia (18).
  • XII Festival Internacional de Marimbistas y Percusiones, Villahermosa, México (18).
  • XVIII Festival Internacional de Marimbistas, Tuxtla Gutiérrez, México (18).
  • Ciclo de Conciertos del Conservatorio Central de Pekín, China (18).
  • Ciclo Erasmus, Conservatorio «Arcangelo Corelli» de Messina, Sicilia (18).
  • Clase Magistral de Evelyn Glennie en el Conservatorio Nacional, México (18).
  • Ciclo del Melba Hall de la Melbourne University, Australia (18).
  • Ciclo del Elabash Recital Hall de la City University, New York (18).
  • Internationaler Blasmusik Kongress, Neu-Ulm, Alemania (18).
  • Ciclo de la Cancelli Musique, St-Julien de Concelles, Francia (17).
  • Ciclo La Concordia en Concierto, Fribourg (17).
  • Istituto Superiore di Studi Musicali «G. Paisiello», Taranto (17).
  • Festival Young Generation Project, Kerkrade (17).
  • 5th Mantova Chamber Music Festival «La città risuona», Mantova (17).
  • II Congreso Europeo de Saxofón, Porto (17).
  • Festival CODA, Birmingham (17).
  • Ciclo Recital Hall, DePaul University, Chicago (17).
  • Festival de Percusión Made in Smae de Porto, Portugal (16).
  • VII Festival Internacional de Percusión de Campobasso, Italia (16).
  • Temporada Sioux City Symphony Orchestra, Iowa (16).
  • Ciclo W.E.P. de la Universidad de Stanford, California (16).
  • Temporada Sala Splendor, Amsterdam (16).
  • V Coloquio Internacional de Música de la Universidad de Guadalajara, México (15).
  • XV Baltic Neopolis Festival, Pomorze Zachodnie (15).
  • Cornombia, International Horn Festival, Bogotá (15).
  • Ciclo «Clarinet Music from Spain», Illinois (14).
 
  • Temporada del Teatro Nacional de Costa Rica, San José (14).
  • North American Saxophone Alliance, Universidad de Illinois (14).
  • 10 Jahre Wartburg Festival, Eisenach (13).
  • Temporada del Ateneo de la Ciudad del Saber, Panamá (13).
  • Rencontre Régional de Trompettes, Charleville-Mézières (13).
  • Temporada de la Casa da Música, Banda Sinfónica Portuguesa, Porto (13).
  • Ninth Annual Chamber Music Showcase (Universidad de Arizona), Tucson (13).
  • Ciclo de recitales en The College of New Jersey (13).
  • 49º Jugend Musiziert, Fundación Deutsche Musikleben, Múnich (12).
  • 8ª Temporada Internacional de Música Clásica Medellín Cultural, Colombia (12).
  • Festival de Trompeta ¡Grande Maurice!, Caracas (12).
  • 9º Festival Internacional de Ensemble de Percusión, Croacia (12).
  • Temporada del Youth Square Y-Theatre, Hong Kong (11).
  • Ciclo de la Bürgersaal Stadhaus, Hochschule de Mannheim (11).
  • Ciclo del Ritmik Hall de Aarhus, Dinamarca (11).
  • Concierto inaugural de Piles Latinoamérica, Bogotá (11) .
  • 9th, 13th, 16th, 17th y 18th Italy Percussion Competition, International Festival Days of Percussion, Montesilvano (Pescara) (11, 15, 18, 19, 20).
  • Temporada del Ensemble ‘Aparte’, Balk, Slochteren, y Franeker, Holanda (11, 12).
  • 35th Annual Conference of the International Trumpet Guild, Sydney (10).
  • Ciclo Cultural del Instituto Cervantes, Sydney (10).
  • XVII Vianna da Motta International Music Competition, Lisboa (10).
  • Congreso Internacional de Bandas, Medellín (10).
  • Curso Internacional de Dirección, Groningen (10).
  • 18th International Review of Composers, Belgrado (09).
  • Spanish Evening Festival, San Petesburgo (08).
  • 43 y 47 International Instrumental Competition, Markneukirchen (08, 12).
  • Festival Orford Arts Centre, Québec (08).
  • Congreso Internacional de Bandas, Bogotá (08).
  • Ciclo de la H.M. de Nuremberg (08).
  • Ciclo «Singing Back Through Time» de la Blair School of Music, Nasville (08).
  • Temporada de la Rheinhessische Bläserphilharmonie de Elsheim, Alemania (08).
  • «WoodenDrum», gira Escalts, Ithaca, Urbana, Greencastle, y Boston (07).
  • Ciclo de Artistas Internacionales, Carnegie Hall, New York (07).
  • Corsi Internazionali di Perfecionamento, Spilimbergo (07).
  • XIII Festival Internacional de Percusión, San Juan de Puerto Rico (06).
  • III Congreso Iberoamericano de Bandas de Música, Córdoba-Argentina (06).
  • The Singapur Youth Festival (06).
  • Vacances Percutantes, Marmande (06).
  • XXIII Norwegian Championship for Symphonic Bands, Trondheim (06, 18).
  • World Music Contest, Kerkrade (05, 09, 13, 17).
  • Festivais de Outono, Aveiro (05).
  • World Band Festival, Lucerna (04).
  • Concerts Kresge Recital Hall, Pittsburgh (03).
  • 50th All Japan Band Contest, Tokyo (02).
  • «23 Concours International d’Instruments a Vent» (Trompa), Toulon (98).
  • «Prestiges de Cuivres» (Tuba), Guebwiller (97).
  • «7º Festival Internazionale di Ottoni» de Verona, Vicenza y Mantova (97).
  • Festival Internacional «Aujourd’hui musiques», Perpignan (94).

EN ESPAÑA

  • Festival de Santomera, Murcia (21)
  • Festival Olmedo-Músico, Valladolid (21)
  • Festival en Escalera de Abanilla, Murcia (21)
  • Ciclo de Conciertos AMV, Valencia (21)
  • Festival Bandes a Les Arts, Valencia (21)
  • Festival Contemporáneo ADDA, Alicante (20)
  • IV y V Festival Saxem, Púrpura Pansa, Puçol (20, 21)
  • Ciclo Virtual Café Concierto Casa Roja, Villa de Mazo (20)
  • XIX Ciclo de Música de Cámara «Hojas de Album», Badajoz (20)
  • Ciclo de Cámara Jumilla Ciudad de la Música (20)
  • VIII Jornadas + Música, Burgos (20)
  • Ciclo «Concerts d’Hivern», Cullera (20)
  • Ciclo «Concerts Tardor», Universidad de Valencia (19)
  • Ciclo «Els anells ingravids», Castelló de la Ribera (19)
  • Ciclo de lal M.I. Academia de la Música Valnciana (19)
  • VIII Congreso Nacional de Clarinete ADEC, Torrent (19)
  • 20º Festival de Música y Danza, Beniarjó (19)
  • Xacobeo Clarinet Fest, Valladares, Vigo (19)
  • Congreso Internacional de la WASBE, Buñol (19)
  • Festvival Internacional Baezafest, Baeza (19)
  • 19º Festival de Artes Escénicas «Clásicos en Alcalá», Alcalá de Henares (19)
  • Semana Cultural, Teatro Martínez Montañés de Alcalá la Real, Jaén (19)
  • Ciclo del Ámbito Cultural del Corte Inglés, Valencia (19)
  • Ciclo Jóvenes Talentos a Escena, Palau de les Arts Reina Sofía, Valencia (19)
  • Campaña «Música a la Llum», Gandía (18)
  • Inauguración del curso académico del Conservatorio de Llíria (18)
  • Gala conmemorativa del 50 Aniversario d la FSMCV, Valencia (18)
  • Gala conmemorativa del Centenario del P.N. de Ordesa y Monte perdido, Zaragoza (18)
  • Ciclo de Invierno del Auditorio de Cullera (18)
  • Serenata a Sant Bartomeu, Benicarló (18)
  • III Festival I ARA QUÈ?, Manises (18)
  • VI Semana Cultural del C.P. «Mestre Vert», Carcaixent (18)
  • 10º Encuentro de Trompistas de Cataluña, Barcelona (18)
  • IX Concurso de Música de Cámara, Alzira (18)
  • 87 Concurso de Juventudes Musicales de España, Madrid (17)
  • Concurso Internacional de Trompa CIT, Zaragoza (17)
  • Ciclo Harmonie, Vilamarxant (17)
  • 16º Certamen Nacional de Interpretación Intercentros Melómano, Llíria (17)
  • Cicle d’Estiu del Teatre Tarragona (17)
  • XXXIV Jornadas de Teatro Siglo de Oro, Almería (17)
  • Ciclo de Cámara de la OSCyL, Soria (17)
  • Festival «A 3 Bandes», Cullera y Llíria (17)
  • Festival Música a la Torre, Silla (17)
  • Festival de Bandas Ganadoras del Certamen de la C.V., Alicante (17)
  • II Concurso Nacional de Metales «Ondaralvent», Ondara (17)
  • XXXII Ciclo «Ciudad de Peñíscola», Castellón (16)
  • Ciclo «Música en la Rambla», Almería (16)
  • Ciclo «Jóvenes Talentos», Benisanó, Valencia (16)
  • XXIX Festival de Música Española, León (16)
  • III Festival Músiques en Terres de Cruïlla, La Sénia (15)
  • International Trombone Festival, Valencia (15)
  • ELXXI, Música Contemporánea en el CPM de Elche (15)
  • Ciclo Concerts de Primavera de la Universidad de Valencia (15)
  • Muestra Internacional de la Música Valenciana, Valencia (15)
  • VII Festival de Percusión, Ontinyent (15)
  • FESMON, Mediterranean Brass Festival Moncada (14)
  • Festival y Concurso AETYB, Barcelona y Valencia (14, 16)
  • X Festival Nacional Ciudad de Tomelloso (14)
  • Congreo Europeo del Saxofón EuroSax 2014, Ciudad Real (14)
  • Ciclo A Poqueta Nit, Sala de Exposiciones de la Rambleta, Valencia (14)
  • III Festival Internacional Teror Saxophone Academy, Gran Canaria (14)
  • XVII Concurso de Solista «Luis Ayllón», Buñol (14)
  • Circuito de Conciertos de la Sala Alfons el Magnànim, Valencia (13, 14)
  • 13 Festival de La Porta Ferrada, Sant Feliu de Guíxols, Girona (13)
  • Cicle Música als Parcs, Barcelona (13)
  • V Congreso Iberoamericano de Bandas de Música, Llíria (13)
  • Ciclo de Cámara del Auditorio Nacional de España, Madrid (13)
  • Ciclo Nits al Sò de l’Aigua, Altea (13)
  • XXXIII y XXXIX Semana Internacional de Música de Cámara, Montserrat (13, 19)
  • XIV Ciclo de Música Contemporánea, Universidad de Valladolid (13)
  • Dalcroze Training, Barcelona (13)
  • X Ciclo de Música de los siglos XX y XXI, Salamanca (13)
  • II Encuentro Cultural Maestro Ramírez, Cabezo de Torres (13)
  • XXIV Concurso Internacional «Paper de Música» de Capellades, Barcelona (13)
  • XII Ciclo Banda a Banda, Amposta (13)
  • Ciclo de Invierno del Auditorio y Palacio de Congresos, Castellón (13)
  • Ciclo de Conciertos de Invierno, Ayuntamiento de Cullera (13)
  • XII Festival Internacional de Música Contemporánea de Tres Cantos, Madrid (12)
  • I Trobada d’Arts Sant Miquel, Llíria (12)
  • II Ciclo de Músicas de Aquí y de Hoy, Granada (12)
  • Ciclo de Música de Cámara, Palau de la Música, Valencia (12)
  • Ciclo de Cámara del Teatro Calderón, Encuentro II de la JONDE, Valladolid (12)
  • I Ciclo Les Bandes a les Arts, Palau de les Arts Reina Sofía, Valencia (12)
  • XVI Festival de Ribagorza Clásicos en la Frontera, Huesca (12)
  • XVIII Ciclo de Música Contemporánea OFM, Málaga (12) (Homenaje al Maestro L. Balada)
  • Ciclo de Conciertos Somelgrup, Cullera y Llíria (12)
  • Temporada del Teatro Don Enrique, Carcaixent (12)
  • III Jornades Musicals Nadàl·lia, Llombai (11)
  • XX Semana de Santa Cecilia, Palacio de Congresos, La Línea (11)
  • III Ciclo Grandes Conciertos CSMA, Zaragoza (11)
  • I y II Concurso de Música de Cámara de la M.I. Academia de la Música Valenciana, Valencia (11, 12)
 
  • Ciclo de Cámara del Auditorio Miguel Delibes, Valladolid (11, 13)
  • Concurso Internacional de Jóvenes Intérpretes «Ciutat de Llíria», Valencia (11, 15)
  • II Encuentro Regional de Trompetistas de Canarias, Santa Cruz de Tenerife (11)
  • Ciclo de Jóvenes Intérpretes del I.V.M., Valencia y Madrid (11, 19)
  • Festival «Música y los 4 elementos», Segovia (10)
  • 3ª Semana de Música de los Siglos XX y XXI, Segovia (10)
  • Festival Anem Anem-La Festa de l’Escolta, Gandía (10)
  • Fórum Internacional de Música, Torrelodones (10)
  • XIII Jornadas de Música Contemporánea, Córdoba (10)
  • II Festival Silencio-KREA, Vitoria-Gasteiz (09)
  • VI Convención Nacional de Percusión, Badajoz (09)
  • XI Jornadas Internacionales de Percusión, Ribarroja (09)
  • XXIV Festival Internacional de Música Contemporánea de Alicante (08, 09)
  • III y IV Cicle «Baketes», Benetússer (08, 09)
  • I, III, IV, V, y VII Festival Internacional de Percusión «Perkullíria», Llíria (08, 10, 11, 13, 15)
  • Ciclo de Cámara del Palau de les Arts Reina Sofía, Valencia (08)
  • «Espai Cultural», Obra Social Caja Madrid, Barcelona (08)
  • XV Otoño Musical, Soria (07)
  • XX y XXI Castell de l’Olla, Altea (07, 08)
  • Festival Internacional de Música y Danza, Granada (07)
  • Concierto del Día de Andalucía, Córdoba (07)
  • I Concurso Yamaha de Quintetos de Metal, Madrid (06)
  • Concierto Institucional del Día de la C. V., Inauguración Palau de les Arts, Valencia (06)
  • Ciclo «El Legado de Sax», Valencia (06, 08)
  • IV Festival de Música Española, Cádiz (06)
  • V Campus de Percusión, Camporrobles (06)
  • Ciclo de la Fundación Juan March, Madrid (05, 11)
  • I Benifaió Music Festival, Valencia (05)
  • Festival Internacional Spanish Brass, Alzira (05, 07)
  • III Festival de Música de Tecla del Real Monasterio de Sta. María de la Valldigna (05)
  • IV Concurso Internacional de Trompeta Xeno (Yamaha), Castellón (05)
  • Festival Mano a Mano, Buñol (04, 19)
  • Bienal de Buñol (04 -monográfico-, 14)
  • Festival de Sant Miquel, Llíria (04, 17)
  • Ciclo de la M.I. Academia de la Música Valenciana (04)
  • XIV y XX Concurso Internacional de Piano «José Iturbi», Valencia (04, 17)
  • 36th International Horn Symposium, Valencia (04)
  • Día de la Música Valenciana (04)
  • V Festival Internacional de Música Contemporánea «COMA», Madrid (03)
  • VIII, y XV Ciclo de Música de Cámara de la OSRTVE, Madrid (03, 10)
  • Jornadas de instrumentos de viento, Granada (03)
  • XXIV a XXVI, XXVIII a XXXI, XXXIII a XXXVII, XXXIX, XLI, XLII y XLIII Festival Internacional de Música Contemporánea «ENSEMS», Valencia (02, 03, 04, 06, 07, 08, 09, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 20, 21)
  • I Ciclo de Música Contemporánea del Teatro Gayarre, Pamplona (02)
  • XV Festival Internacional «Música Clásica de Cura», Mallorca (02)
  • I Congreso Europeo de Música de Viento de la WEMA, Castellón (02)
  • IV Competición Internacional de Trompeta, XIV Curso de Benidorm (02)
  • Millenium Pace (Fundación Y. Menuhin), «Musiques per la Pau», Valencia (01)
  • Festival Internacional de Percusión «Ritmo Vital», Círculo de Bellas Artes, Madrid (01)
  • I, II y IV Ciclo de Conciertos de RNE en el Palau de la Música, Valencia (01, 02, 03)
  • XXII Encuentro Coral «Ciudad de La Laguna», Tenerife (00)
  • IX, X, XII a XVI, XIX a XXI, XXXI Encuentros de Compositores de Valencia (97, 98, 00, 01, 02, 03, 04, 07, 08, 09, 20)
  • «Serenates Musicals» en el Claustro de la Universidad de Valencia (97, 07, 11, 20)
  • XV Festival Internacional de Orquestas Jóvenes, Murcia (96)
  • Cursos Internacionales de Dirección: Orquesta «Ciutat d’Elx» (00), «Cesáreo Plaza» Quart de Poblet (02), «Unió Musical de Muro» (02, 03, 15), Banda Municipal de Santa Cruz de Tenerife (03, 04, 07), Les Alqueries (11, 13), III Campus de la FGBMP (11), SUAM Ontinyent (12), Oliva (13, 14), Almoradí (17), Kerkrade (17), Música Maestro Paiporta (19)
  • Certámenes Internacionales de Bandas: «Ciudad de Valencia» (00, 01, 02, 03, 06, 11, 12, 15, 16), «Vila d’Altea» (04, 10, 11, 15, 17, 21), «Vila de La Sénia» (10, 11), «Villa de Aranda» (11)
  • Certámenes Nacionales de Bandas: «Ciudad de Murcia» (99, 03, 05, 09, 12), Almássera (08), Minglanilla (08), «Ciudad de Cullera» (12, 17), «Moros y Cristianos de Elda» (15), «Música Festera de Agost» (15), «Vila de Catarroja» (17)
  • Certámenes Comunitarios de Bandas: Comunidad Valenciana (99, 03, 04, 08, 10, 13, 17, 18, 19), Certamen Gallego (07, 12), Región de Murcia (20)
  • Certámenes Provinciales de Bandas: Valencia (02, 07, 09, 10, 17), Alicante (03, 04, 05, 11, 16, 18), Castellón (07, 13, 17), Murcia (03), y Pontevedra (04, 05, 09)
  • Temporadas: OSG (A Coruña 02, 04, 18, 19), OV (Valencia 05, 06, 09, 12, 20), OSM (Murcia 08), OC (Córdoba 06, 07), OSRTVE (Madrid 07), ADDA (Alicante, 20), y OCNE (Madrid 10)
  • Temporadas de Bandas Municipales: Madrid (98, 02, 04, 13, 18), Alicante (04 monográfico, 15, 21), Castellón (12, 13, 18), Santiago de Compostela (08, 10, 21), Barcelona (13, 21), A Coruña (14, 15, 16, 18, 20), Palma de Mallorca (14, 18, 19, 20), Bilbao (16, 18, 19, 22), Almería (16, 17), Vitoria (18, 20, 21), y Valencia (08, 09, 11).

ACTIVIDADES

INTÉRPRETE/DIRECTOR

Fue trompeta solo de la Orquesta Internacional del Festival «Music Meeting» Espinho-94 (Portugal), de las Orquestas de los CCSS de Murcia y Valencia (actuando en Milán, Craiova, Bucarest, Graz, etc.), y colaboró con la Orquesta de la Región de Murcia, Orquesta de Cámara de Tirana (Albania), etc. Actuó como concertista de piano en el Palau de la Música de Valencia (1995), y se inició en la práctica de la percusión.

Ha sido Director de las Bandas Sinfónicas del CS de Murcia (1994-95), de la SAM de Picassent (1995-04), del CIM de Mislata (2004-08), de La Lírica de Silla (2012-15), de la FSMCV en su 3a. temporada (2003), del Día de la Música Valenciana (2004 y 2008), y del concierto inaugural del Festival Ensems (2004), así como Principal Director Invitado de la Banda y Orquesta Primitiva de Llíria (2007-11), y fundador del Ensemble Estudi Obert. Como invitado ha dirigido la Orquesta de Valencia (2012), la Orquesta Sinfónica de Galicia (2018 -2-), Orquesta ADDA Sinfónica (2019, 20, 21), las Bandas Sinfónicas Municipales de Madrid (2002, 04, 18), de Alicante (monográfico 2004), de Santiago de Compostela (2008, 21), de Barcelona (2013), de A Coruña (monográfico 2014, 15, 18), de Vitoria.Gasteiz (2018), Simfo-vents Palma (2020), y de Valencia (2011), Orquesta Sinfónica BellesArts (2018), Orquesta Sinfónica Caixa Ontinyent (2015), Banda de Musikene (2014 y 2015), Bandas de los Conservatorios Profesionales de Cartagena, Tortosa, Carcaixent, Torrelavega, y Reus, las Bandas Artística de Buñol (2014), Armónica de Buñol (2021), Unión de Llíria (Congreo Wasbe 2019), de Foios, de Cabezo de Torres, de Bocairent, Santa Bárbara de Piles, Municipal de Villarrobledo, Unión Musical de Almansa, Banda de Lalín, Sinfónica Ciudad de Baeza, A.M. Ciutat de Benicarló, el Grupo Tetragrama, el Grupo de percusión Per-qua3, el Ensemble de Metales de la JOGV, el V-04 Spanish Horn Ensemble, el Harmonie Ensemble, y el New York Philarmonic Wind Quintet. En 2019 fue Director del Xacobeo Clarinet Fest de Vigo. Fue seleccionado en varios cursos para dirigir las Bandas del Ateneo de Cullera, de la Lírica de Silla, y la Orquesta «Ciutat d’Elx». Recibió el premio al mejor director del Certamen de Cullera (2003), y el premio «E. García Asensio» al mejor director del Certamen de Minglanilla (2008). Grabó para Sony el dvd «En Clave de Rock», concierto histórico del grupo Barón Rojo junto a la Banda Sinfónica del CIM de Mislata (2008). En 2014 estrenó en España la mítica obra «Concierto para banda de rock y orquesta» de J. Lord, junto a La Artística de Buñol y el grupo Malsujeto. En la Temporada 2015-16 fue nombrado Director Titular de la Banda Municipal de A Coruña. Actualmente dirige la Banda Joven de la Asociación «Bunyol, Cullera i Llíria». Fue Artista Asociado a la JOSSV, directivo de COSICOVA, miembro de la WASBE y de Art’s XXI, y es académico de la M. I. Academia de la Música Valenciana. Forma parte del comité científico de la revista «Estudios Bandísticos» de la Asociación Nacional de Directores de Banda.

DOCENTE/CONFERENCIANTE

– 1992-95: profesor de trompeta y de piano en los Conservatorios: Superior de Murcia, Profesional de Soria, y Municipal de Silla.

– 1996-02: profesor de música en el I.E.S. «Enric Valor» de Silla.

– 2002-04: profesor de Composición, Armonía y Análisis en el Conservatorio Profesional de Valencia.

– Desde 2004: catedrático de composición en el Conservatorio Superior «Joaquín Rodrigo» de Valencia. 

– Ha participado e impartido cursos, clases magistrales, mesas redondas, etc., en los conservatorios de Valencia, Cartagena, Buñol, Silla, Meliana, Atarfe, Torrelavega, Carcaixentetc, etc; en la SAM de Picassent, C.M. Allegro, E.C. de la Vall d’Albaida, A.M. de Abarán, III y IV Curso de Dirección «C. Plaza» (Quart de Poblet 2002, 04), V Festival COMA (Madrid 2003), Festival SBALZ (Alzira 2005), II Encuentro de la JOGV (Castellón 2005), II FIMBAND (Muro 2006), XIV Foro Universitario Luis Vives (2006), Encuentro de Gestores de Innovación (Valencia 2007), Festival Latón (Cartagena 2008), II, III, y VI Campus de la FGBMP (Santiago de Compostela 2010, 11, 14), I Master de Dirección de Alqueries (2011), XXI Diada Musical de La Vall d’Albaida (Llutxent 2011), Festival Nits d’Aielo i Art, Semana Internacional de Música de Cámara (Montserrat 2012), Ciclo «Xerrades al voltant de les bandes» de la Diputación de Valencia (2013), Foro del XXXV Festival Internacional de Música Contemporánea de Valencia ENSEMS (2013), Programa de Formación del Ayuntamiento de Madrid (2013), Congreso Internacional «Paseo por la Valencia Musical» (2015), I Congreso Nacional «Comisión Bandas de Música (Madrid 2017), II Congreso Universidad de Otoño de Buñol (2018), Máster en Investigación e Interpretación Musical de la Universidad Internacional de Valencia (2019, 20, 21), Academia Diesis de Direción (2019), Curso de Dirección Música Maestro (2019), Curso de Composición de la E.M. de Negreira (2019), Curso de Dirección del C.P.M. Levante (2019-20), etc.

– Ha realizado comunicaciones y ponencias en el I Congreso Nacional de Bandas (Murcia 2007), III Congreso Nacional de Directores de Banda (Ortigueira 2011), XI Symposium Internacional de Música de Tecla Española «Diego Fernández» (Mojácar 2012), I Encuentro Internacional de Directores de Agrupaciones Musicales (Llíria, 2014), etc. Ha participado en el I Congreso Nacional de Conservatorios de Música (Valencia 2014), IV Congreso Nacional de Directores de Banda (Valencia 2015), etc.

– Ha sido coordinador del Curso Internacional de Composición de la XVII, XVIII, y XIX SIMC de Montserrat (2007, 08, 09), y del Curso de Composición de la Universidad Politécnica de Valencia (2010, 11, 12, 13, 14, y 15) junto al maestro L Balada. Fue el responsable de los Seminarios de Composición de la E.M. de Rianxo (2011-14), y de La Nucia (2011-12), así como de la especialidad de Composición del Proyecto Artístico de la Universidad Don Bosco y la Fundación EDYTRA de El Salvador (2013). Compositor Invitado del Proyecto ELXXI: Música Contemporánea en el CPM de Elche (2015).

JURADO

Concursos de Composición

– Para Orquesta: «Andrés Gaos» (A Coruña, 2003);

– Para Banda: Federación Tinerfeña (2005); «Alzira en falles» (2005, 19); «Vila de Cocentaina» (2006); «Entrada de Toros y Caballos» (Segorbe, 2006); Pasodoble Fallero (Sagunto, 2009); «Música Festera» (Altea 2009); Federación Galega (Santiago, 2009, 15); Pasodoble Fallero (Valencia, 2010); «Francesc Cerdà» (l’Olleria, 2012); «Vila de Muro» (2012); «Vila de Vilafamés» (2015); Premio Euterpe de la FSMCV (2015); Composición de Música Festera (Agost, 2017); I Certamen de Música Festera «Fiestas del Cristo» (Sant Joan d’Alacant 2018); 150 Aniversario de la Banda de Gata de Gorgos (2020); Ayora (2021); 

– Para Coro: «Juan Bta. Comes» (Segorbe, 2005, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 14, 19); Premio Nacional de Música del Ministerio de Cultura de Colombia (2016);

– Para Cámara: «Salvador Seguí» (Monserrat, 2004, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15); «Valencia Crea» (2006, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14); «Homenaje Andreu Alfaro» CulturArts (2014); I Concurso Nacional del Ateneo de Palencia (2018);

Certámenes de Bandas

– Música Sinfónica: Comunidad Valenciana (2003, 08, 10, 13, 19); Provincial de Valencia (2004, 19); Provincial de Castellón (2006, 19); Provincial de Alicante (2019); Internacional «Ciudad de Valencia» (2007); Nacional de Almàssera (2008); II y IX Certamen Gallego (2008, 15); IV y V Internacional «Vila de la Sénia» (2010, 11); XXXIX Internacional «Vila d’Altea» (2010); XXIII y XXIX Nacional «Ciudad de Murcia» (2013, 19); LXVII y LXXI Certamen Nacional «Ciudad de Cullera» (2014, 18); II Certamen Regional «Villa Mota del Cuervo» (2015);

– Música Festera: «Música Festera» (Elda, 2005, 13, 15); «Música Festera» (Altea la Vella, 2006);

Varios

– Concursos de interpretación: Certámen de Vinalopó (2003); «Luis Ayllón» (Buñol, 2004, 15, 17, 18); «Yamaha Xeno» (Castellón 2005); II Adelina Domingo (Benifaió 2008); Concurso Nacional de Música de Cámara de Montserrat (2017, 18, 21);

– Audiciones para músicos, y directores asistentes de la JOGV (2004, 05, 06, 07, 08, 15);

– Oposiciones: a Profesores en Enseñanza Secundaria, Generalitat Valenciana (2001); a director asistente del Cor de la Generalitat Valenciana (2005);

– Diversos tribunales de premios académicos; jurado en el Máster de Dirección HaFaBra del Instituto Lemmens (Bélgica) (2017);

– Concurso de Podcast, Día Mundial de Internet (2007)

bIBLIOGRAFÍA